Прогрес

Климатологи назвали 2016 год «рекордно теплым» в XXI веке

КлиматАмериканские климатологи провели исследование на тему самого теплого года текущего столетия. Согласно результатам научной работы, температурный рекорд принадлежит 2016 году, во время которого средняя годовая температура превысила принятую в конце прошлого столетия норму на 0,77 градуса по Цельсию.

По словам американских ученых, в прошлом году огромные площади всех земных континентов столкнулись с аномально высокой, как для своего региона, температурой. Лишь северная часть Аргентины, отдельные участки Антарктики и западные регионы Австралии столкнулись с неожиданным холодом. На остальных же участках земного шара было аномально тепло. Главной и единственной причиной наблюдаемой ситуации ведущие мировые климатологи называют промышленность, выбрасывающую огромное количество парниковых газов в атмосферу.

Напомним, в прошлом году специалисты из Росгидрометцентра заявили о стремительном росте среднегодовой температуры на территории России. Отмечалось, данный показатель с каждым десятилетием увеличивается на 0,45 градуса по Цельсию. Отметим, в текущем году температура не балует Россию высокими показателями.

Источник: VistaNews

Аспекты.net