Прогрес

Команда NASA запускает миссию CubeSat для измерения воды на Луне

ЛунаКоманда ученых NASA хочет получить более полную картину того, где на спутнике Земли находится вода и как она переносится через лунную поверхность.

Инструмент, который планируют использовать ученые, представляет собой соединение нескольких успешных прошлых лидарных приборов (датчики, получающие информацию при помощи оптических систем), установленных на орбите Луны. Эти приборы отражают лазерный свет от поверхностей Луны и Меркурия, и используют обратный сигнал для сопоставления топографических карт поверхности.

Новые инструменты станут применять не одну длину волны, а целый многодиапазонный спектр. Лазер будет отражать свет от поверхности луны, а спектометр — анализировать отраженную длину волны. Это поможет определить присутствие воды и других веществ на поверхности спутника.
Как и все химикаты, вода поглощает свет на определенных длинах волн инфракрасного диапазона. Тщательно настроив детекторы прибора на эти длины волн — в этом случае 1,6 и 3,0 мкм — ученые смогут обнаружить и проанализировать уровень воды в вертикальном направлении лазера. Чем больше воды по пути света, тем глубже линии поглощения.

Источник: VistaNews

Аспекты.net