Політика

Комиссар Света Европы по правам человека раскритиковал Азербайджан

Нильс МуйжниексКомиссар Света Европы по правам человека Нильс Муйжниекс выступил с заявлением, потребовав в очередной раз освободить арестованных в Азербайджане гражданских активистов, сообщает Арменпресс. В заявлении Муйжниекса сказано:

«Сегодня исполняется четыре года с момента ареста блоггера и молодежного активиста Илькина Рустамзаде 17 мая 2013 года. Он был арестован по обвинению в хулиганстве из-за исполнения танца «Harlem Shake» в Баку.

Через несколько дней также исполнится три года, как Европейский суд по правам человека вынес свое решение по делу «Ильгар Мамедов против Азербайджана». Суд пришел к выводу, что фактическая цель ареста и задержания г-на Мамедова, лидера оппозиционной партии «РЕАЛ», состояла в том, чтобы заставить его замолчать или наказать за критику правительства. Прошло три года, а Ильгар Мамедов все еще остается в тюрьме.

Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов также остаются в тюрьме, будучи приговорены к десяти годам тюрьмы по обвинениям в незаконном обороте наркотиков. Два молодых активиста были арестованы в мае 2016 года после написания граффити на статуе бывшего президента.

Совсем недавно я выразил тревогу в связи с арестом известного блоггера Мехмана Гусейнова и нынешнего председателя Института свободы и безопасности репортеров, который был задержан с 3 марта 2017 года.

Против него впервые за последние годы применили обвинение в диффамации, приговорив к двум годам тюрьмы после того, как он пожаловался на жестокое обращение в полиции.

По всем этим причинам ситуация в Азербайджане продолжает беспокоить меня. С 2015 года я выступаю перед Европейским судом по правам человека в семи случаях, которые, на мой взгляд, символизируют проблемы прав человека в стране: ограничения свободы выражения мнений, сокращение пространства для НПО и официальное преследование правозащитников и их адвокатов.

Хотя заявители по делам, в которые я вмешался, больше не находятся в тюрьме, мы не должны забывать всех остальных, которые все еще находятся за решеткой не по заслуживающим доверия обвинениям, а за критику властей.

Поэтому я вновь обращаюсь к властям Азербайджана с призывом соблюдать свои обязательства в области прав человека и незамедлительно освободить всех лиц, содержащихся под стражей за то, что они законно выражали свою гражданскую активность».