Світ

Конгресс повысит бюджет NASA на треть миллиарда долларов

НАСАФинансирование НАСА будет увеличено примерно на 300 миллионов долларов США в этом году в соответствии с новым бюджетом США, причем большая часть этого увеличения придется на проекты по изучению других планет и на подготовку к полету на Марс, сообщает РИА Новости со ссылкой на SpaceNews.

«Планетологическое отделение получит больше всего дополнительных средств, что в целом соответствует прошлогодней политике Конгресса. Ровер Opportunity получит 75 миллионов и продолжит работу, а следующий марсоход может обзавестись первым марсианским вертолетом. Зонд LRO так же не будет «выключен», а оба проекта «Европа-Клипер» получат 275 миллионов. Стоит все же отметить, что этот бюджет еще должен быть одобрен Конгрессом, но в любом случае это плюс для НАСА», — считает Кэйси Дрейер, эксперт Планетологического общества.

Вчера вечером Конгресс США опубликовал предварительную версию законопроекта о бюджете США на текущий год, в рамках которого, как ожидали эксперты и ученые, администрация Трампа могла провести первые сокращения в расходах на науку и экологию. Этого не произошло, и финансирование фактически всех научных ведомств США было или повышено, или оставлено на прежнем уровне.