Економіка

Крупнейший в мире производитель алкоголя на 7% увеличил полугодовую чистую прибыль

пивоКрупнейший в мире производитель алкоголя — британская компания Diageo Plc — по итогам 1-го полугодия 2016-2017 фингода получил прибыль выше ожиданий рынка и повысил дивиденды на 5%. Органический рост выручки также оказался выше консенсус-прогноза аналитиков.

В июле-декабре чистая прибыль Diageo поднялась на 7% — до 1,51 млрд фунтов стерлингов ($1,9 млрд) по сравнению с 1,41 млрд за сопоставимый период предыдущего года, передает Финмаркет со ссылкой на сообщение компании.

При этом прибыль до учета налогов и процентов (EBIT) выросла на 28% — с 1,61 млрд до 2,07 млрд фунтов.

Скорректированная прибыль на акцию подскочила на 21% — до 62 пенсов, и была несколько выше ожиданий рынка.

Нетто-выручка подскочила на 15% — до 6,42 млрд фунтов (прогноз — 6,45 млрд фунтов). Органический рост (рост, очищенный от влияния поглощений и продаж активов, а также колебаний курсов валют) продаж составил 4,4% при ожидавшемся повышении на 3,4%.
Продажи в объемном выражении увеличились на 2%.

При этом органический рост выручки в Европе вместе с Россией и Турцией составил 5%, а в Северной Америке, которая является крупнейшим и наиболее прибыльным рынком сбыта для Diageo, — повысились на 3%.

Гендиректор Diageo Иван Менесес в интервью CNBC в четверг выразил уверенность в том, что компания достигнет поставленных на текущий фингод целей, несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке. По его словам, компания «сможет обеспечить рост выручки в процентном выражении темпами в середине первого десятка» (4-6%).

Как отмечает Diageo, ослабление фунта окажет положительное влияние на выручку по итогам фингода, завершающегося 30 июня, в размере 1,4 млрд фунтов, на операционную прибыль — в размере 460 млн фунтов.

Акции Diageo подорожали на 4% с начала сегодняшних торгов в Лондоне, капитализация компании составляет 54,5 млрд фунтов.

Diageo была создана в 1997 году в результате слияния компаний Guinness и GrandMet, ее штаб-квартира находится в Лондоне. Продукция компании реализуется в 180 странах мира, офисы работают в 80 странах. Штат Diageo превышает 25 тыс. человек.

Diageo производит крепкие алкогольные напитки, вино и пиво под брендами Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Captain Morgan и др. Уполномоченным импортером алкогольных брендов Diageo в РФ является ЗАО «Д Дистрибьюшен», 100% акций которого принадлежит Diageo.

Источник: ARKA

Аспекты.net