Світ

КС ФРГ счел законным запрет выступлений турецких министров

КС ФРГФедеральный конституционный суд (КС) Германии в Карлсруэ постановил, что федеральное правительство правомочно налагать запрет на выступления членов турецкого кабмина на территории страны. Ни положения Основного закона ФРГ, ни нормы международного права не разрешают главам иностранных государств и членам правительств въезжать на территорию Германии для последующего исполнения служебных обязанностей без соответствующего согласования с федеральными властями. Это следует из вердикта, обнародованного пресс-службой КС в пятницу, 10 марта, передает DW.

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер, комментируя постановление суда, сообщила, что пока никаких запретов на въезд иностранных политиков в ФРГ вводить не планируется. При этом она обратила внимание на особую важность защиты свободы выражения мнений, передает dpa. «То, что мы требуем от других, должно практиковаться и нами», — подчеркнула Деммер.

Агитационная деятельность турецких политиков в Германии не запрещается как таковая — речь идет о соблюдении немецких законов и норм, пояснил, в свою очередь, министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net