Світ

КСИР Ирана опроверг возможность совместной военной операции с Турцией против РПК

военныеКорпус стражей Исламской революции (КСИР) опроверг возможность совместной с Турцией военной операции против Рабочей партии Курдистана (PKK) за пределами иранских границ. Об этом сообщает Iran.ru со ссылкой на Tehran Times.

В заявлении, опубликованном во вторник, КСИР объявил, что у него нет плана проведения каких-либо операций за пределами Ирана.

Тем не менее, КСИР будет продолжать бороться с любыми людьми или группами, стремящимися проникнуть в страну для совершения террористических атак, говорится в заявлении.

«21 августа турецкая газета «Daily Sabah», на фоне положительных договоренностей о совместном трансграничном наступлении, сделанным должностными лицами обеих стран, оценила возросшую вероятность совместной операции Анкары и Тегерана против PKK и ее филиала в Иране, известного, как PJAK.

Недавно Турция пыталась представить себе существование единого фронта с Ираном против курдов. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что Турция и Иран обсудили возможные совместные военные действия против курдских боевых групп, после переговоров в Анкаре на прошлой неделе между начальником штаба вооруженных сил Ирана и турецкими лидерами.

«Совместная акция против террористических групп, ставших угрозой, всегда стоит на повестке дня. Этот вопрос обсуждался между двумя военными начальниками, и я более подробно обсудил, как это должно быть выполнено», — сказал Эрдоган.

Иран настаивает на необходимости уважать суверенитет стран и воздерживаться от использования такого сурового тона, как Анкара использует против турецких, иракских или сирийских курдов», – говорится в материале.

Источник: Panorama

Аспекты.net