Світ

Курдский референдум может создать нестабильность в регионе — Эхсан Хушманд

КурдыИран обеспокоен перспективой проведения референдума в Иракском Курдистане: в регионе может быть создана нестабильность, которую весьма трудно будет урегулировать в обозримом будущем. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил эксперт по региональным вопросам из Ирана Эхсан Хушманд.

По его словам, может повториться сценарий 90-х и начала 2000-х годов, когда столкновения между разными курдскими группировками привели к крупным жертвам, речь о 10-12 тыс. жертвах. «Иранские государственные и официальные круги заявили, что выступают за территориальную целостность Ирака и не являются сторонниками расчленения этой страны. Как известно, между Ираном и курдами региона, в частности, иракскими курдами, существуют тесные культурные, цивилизационные связи. Все курдские диалекты входят в число иранских языков. Многочисленные праздники и традиции распространены среди курдов, в частности, иранский Новый год – Новруз – весьма распространен также среди курдского народа», — отметил Эхсан Хушманд.

Следовательно, продолжил эксперт, между Ираном и иракскими курдами существуют широкие и тесные отношения на общественном, культурном, цивилизационном уровне. «Должен добавить, что после создания курдской автономии на севере Ирака политические отношения Ирана с этой структурой были вполне хорошими. Иран в свое время оказал большую поддержку курдам в борьбе с режимом Саддама Хусейна. За последние годы, когда после захвата Мосула террористическая структура «Исламское государство» попыталась захватить также столицу иракской автономии Эрбиль, в условиях иранской поддержки и присутствия иранских сил был предотвращен этот процесс. Однако Иран обеспокоен по поводу заявления о проведении референдума в Иракском Курдистане. И эти заявления в определенной степени подорвали стабильность региона», — подчеркнул Эхсан Хушманд.

Возможно, согласно эксперту, это заявление приведет к столкновениям и кровопролитию между группировками, представляющими разные крылья внутри Ирака. «Мы знаем, что части нефтяного района Киркука, а также определенные районы Мосула являются предметом спора, с одной стороны, между курдской автономией, с другой стороны, центральным правительством Ирака, и с третьей стороны, определенными суннитскими группировками. И если курдская автономия пойдет путем независимости, то из-за этих территорий могут произойти кровопролитные столкновения. И, что представляет не малую опасность, эти столкновения могут открыть дверь для вхождения в регион третьих сил, что еще больше обострит ситуацию», — сказал Эхсан Хушманд.

И в этих условиях, продолжил он, чрезвычайно большой может быть угроза того, что так называемая террористическая группировка «Исламское государство» вновь усилит присутствие в регионе. «Следовательно, расширение нестабильности близ иранских границ не может не повлиять на иранское государство. Кроме того, определенные региональные государства, которые на разных уровнях якобы показывают себя в качестве гуманистических стран, помогающих другим странам и народам, как правило, в кризисных условиях закрывают двери перед беженцами. В частности, речь идет о Турции, которая в 1991 году, в 1995 году и во время других кризисов просто закрыла все коридоры, и только Иран нес груз беженцев региона», — подытожил Эхсан Хушманд.

Власти автономного Иракского Курдистана назначили референдум об отделении от Ирака на 25 сентября. Шаг курдских властей раскритиковали Багдад и его основные партнеры — Тегеран и Вашингтон.

Иракский Курдистан — автономия на севере Ирака, статус которой закреплен в конституции страны. Между автономией и федеральным центром несколько лет действовало соглашение, по которому Иракский Курдистан передавал не менее 250 тысяч баррелей нефти в день в Багдад, получая взамен 17% от федерального бюджета. Однако затем стороны перестали соблюдать соглашение, обвиняя друг друга в его невыполнении.

Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК. Сейчас Ирак и Иракский Курдистан продают свою нефть самостоятельно, не делая друг другу никаких отчислений.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net