Світ

Курц: ОБСЕ не планирует закрывать свой ереванский офис

Себастьян КурцОБСЕ не планирует закрывать свой ереванский офис. Об этом в интервью Mediamax заявил глава МИД Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

Он отметил, что ОБСЕ – организация, основанная на консенсусе, что значит, что 57 стран-участниц обладают равным правом голоса при принятии всех решений, включая те, что касаются мандатов полевых миссий. «С учетом этого, облегчение процесса достижения консенсуса является одной из главных задач любого председательства ОБСЕ, выступающего в роли честного посредника. Именно поэтому, приняв председательство в ОБСЕ, мы оперативно возобновили консультации и переговоры. В этом отношении очень важно активное и конструктивное участие и помощь всех стран-членов. В конечном счете, обеспечение эффективной работы организации является нашим общим интересом и ответственностью.

Мы в курсе спекуляций и предположений, связанных с проблемой полевых миссий, и такой интерес является естественным. Мы ценим важную и ценную работу ереванского офиса ОБСЕ, и у нас нет планов или намерений закрывать его».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net