Світ

La Vanguardia: Роберт Мерсер — мультимиллионер, стоящий за победой Трампа и Brexit

Роберт МерсерПрезидент США Дональд Трамп «сделался знаменосцем в битве с большинством американских СМИ: он обвиняет их в публикации «вранья», пишет La Vanguardia. По мнению издания, за кампанией Трампа стоят два человека, оказывающие идеологическую и экономическую поддержку.

Идеи исходят от Стива Бэннона, ныне главного стратега Белого дома. «А финансами заведует мультимиллионер Роберт Мерсер, занявший третье место среди крупнейших доноров избирательной кампании Трампа и повлиявший на победу Brexit в Великобритании», — говорится в статье.

Мерсер, исполнительный директор инвестфонда Reinaissance Technologies, финансирует попытки придать американскому миру медиа ультраконсервативный характер — «и попутно либо целенаправленно посодействовать победе Дональда Трампа и сторонников Brexit», утверждает автор, передает Инопресса.

В 2011 году Мерсер вложил 10 млн долларов в Breitbart News — новостной портал, сооснователем которого был Бэннон. «Это ведущее издание так называемых «альтернативных правых», его материалы расцениваются как ксенофобские, женоненавистнические и гомофобские. За 10 лет существования портал сделался настоящим феноменом цифровых медиа, среди политических сайтов он имеет максимальное число подписчиков в Фейсбуке и Твиттере», — говорится в статье.

«Другая инвестиция Мерсера наводит на мысль, что он сыграл важную роль в кампании Leave.eu за выход Великобритании из ЕС», — пишет автор. Несколько дней назад британская Observer сообщила, что Мерсер предоставил лидеру британской партии UKIP Найджелу Фараджу бесплатные услуги фирмы Cambridge Analytica, в которую вложил 10 млн долларов.

Cambridge Analytica, занимающаяся анализом данных, «возможно, консультировала команду Leave.eu по вопросу, как извлекать из профайлов британцев в «Фейсбуке» информацию, чтобы затем через персонализированную агитацию настраивать их в пользу «брекзита»», — говорится в статье.

В США Cambridge Analytica постаралась обработать избирателей Трампа. Считается, что Фейсбук невольно способствовал победе Трампа то ли через распространение недостоверных новостей, то ли благодаря тому, что в пропаганду на Фейсбуке Трамп вложил 56 млн долларов.

Вдобавок в Твиттере распространялись сообщения через боты — роботизированные аккаунты.

«Итак, Бэннон разбирается в пиаре, а Мерсер — в «больших данных», и оба они плетут сеть, с помощью которой надеются изменить мышление целой страны. В данный момент в виртуальном мире крепнет господство порталов идеологических правых», — отмечает автор.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net