Аналітика

Лауреат Aurora Prize: новое поколение отказывается быть жертвой

ЦицернакабердПрибывшая в Армению для участия в Aurora Prize лауреат премии Маргерит Баранкитс отдала дань памяти жертвам Геноцида армян.

Первый лауреат премии Aurora Prize Маргарет Баранкитс посетила Мемориальный комплекс, посвященный жертвам Геноцида армян, и возложила цветы к вечному огню.

В сопровождении своих коллег и директора Музея-института Геноцида армян Айка Демояна она ознакомилась с историческими фактами, связанными с трагическими страницами армянской истории.

Баранкитс после возложения цветов посадила именную ель на аллее памяти у мемориального комплекса, а также оставила запись в книге для почетных гостей.

«У меня складывается впечатление, что многие люди так до сих пор и не поняли, что на самом деле произошло такое преступление против человечества… Одновременно с этим я хочу поздравить армянский народ с тем, что он сохранил свою честь и даже отчасти свыкся с историей»,- сказала Баранкитс после ознакомления с экспонатами и фотографиями в Музее-институте Геноцида армян.

По ее словам, армяне нашли в себе мужество перелистнуть эту жестокую страницу истории, чтобы идти навстречу новым, светлым дням.

«Это дает мне надежду верить в то, что завтра таких же геноцидов больше не будет. Пришло время стать на ноги и добиться того, чтобы люди начали борьбу против отрицания подобных преступлений против своих братьев», — подчеркнула Баранкитс.

Она поздравила армянских женщин, отметила, что истории и фотографии в залах музея говорят о том, насколько они честолюбивы.

Все это, по словам Баранкитс, вдохновляет на борьбу за признание геноцида в родной Бурундии. Она надеется добиться отклика мирового сообщества.

Лауреат премии «Авроры» осуждает непризнание рядом стран Геноцида армян, и уверена, что непризнание — неверно.

«Наше поколение не будет терпеть такие преступления. Никогда не сдавайтесь… Новое поколение отказывается быть жертвой», — сказала гость премии.

Она добавила, что смогла на выделенные финансовые организаторами «Авроры» средства подарить надежду сотням детей, а приезд в Армению принес ей успокоение.

«Когда я приехала сюда в прошлом году, это было как бальзам на душу, как успокоение. Видеть, что люди, которые столько страдали хотят утешить других, и их волнуют жизни моих детей, детей Конго, детей Бразилии, Эфиопии, Эритреи — это невероятно. И те дети, которые были спасены благодаря премии Аврора, благодаря этим деньгам, они перестроят этот мир.

И это значит, что мы никогда не должны сдаваться, мы должны идти вперед «, — сказала она.

Сделать жизнь лучше может только образование, уверена Маргерит, поэтому часть денег «она потратила на учебу детей в университете.

«Образование — самое сильное оружие, только оно способно сделать наш мир лучше. И когда я посылаю на деньги Авроры детей в университет, для меня это залог того, что геноциды не повторятся. У нас будут хорошие руководители, врачи, министры, и это значит, что жить в этом мире станет легче», — отметила Маргерит в беседе с журналистами.

Премия «Аврора» (Aurora Prize for Awakening Humanity) была учреждена в 2015 году Гуманитарной инициативой «Аврора» от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. В память о восьмилетнем Геноциде армян (1915-2023), премия будет вручаться ежегодно до 2023 года.

Источник: Sputnik