Аналітика

Le Figaro: Бунт Восточной Европы против диктата Брюсселя

ЕСПрошедший европейский саммит углубил непонимание между восточной и западной частью Старого Света, пишет Le Figaro.

«По идее он должен был обеспечить восстановление единства европейцев, подверженного центробежным силам после «Брекзита». Однако европейский саммит 10 марта, наоборот, усилил разногласия между востоком и западом континента. Брюссель, уже урезанный на влиятельную часть своего западного фланга выходом Великобритании, теперь становится свидетелем того, как пожар разгорается в восточной части Европы», — говорится в статье, передает Инопресса.

Предложение учредить Европу «на разных скоростях», сделанное накануне Францией, Германией, Италией и Испанией, которые собрались в старинном королевском городе, вывело страны Восточной Европы из себя, и они утратили сдержанность. Они почувствовали себя «изгоями», не допущенными к великим решениям, которые теперь принимаются странами-основателями. Отныне они боятся, что станут членами второго сорта, отодвинутыми западными государствами. «Эта попытка возродить Европу 50-х годов представляется нам некой неуместной ностальгией», — заявляет член Европарламента от Венгрии Дьёрдь Шёпфлин.

Страны Востока противостоят миграционной политике Европы, протестуют против открытия границ перед мигрантами, которое поддерживает Германия, и против квот, которые хочет им навязать Брюссель. «Германия, Франция, Швеция решили открыть свои двери и стать мультикультурными обществами. Это их выбор. Эти страны вольны делать что хотят у себя дома! Но Венгрия не хочет становиться мультикультурной. Она не хочет жить так, как Франция и Германия. Прекратите вызывать у нас чувство виновности!» — отчеканил Дьёрдь Шёпфлин, обращаясь к Клубу Большой Европы.

«Расхождение присутствует и во взглядах на экономику. Страны Востока выступают против политики «двойных стандартов», которую проводят западные предприятия по отношению к Востоку. «Брекзит» усугубил скрытое недовольство, возникшее между двумя частями континента. Это обусловлено тем, что выход Великобритании лишает страны Востока их лучшего союзника в борьбе против централизации ЕС и господства еврозоны. Сегодня они опасаются того, что диктат Брюсселя заменит диктат Москвы», — полагает автор.

Непонимание с Парижем, Берлином и Брюсселем, казалось, еще никогда не было столь глубоки. «Когда мы спорили о политике жесткой экономии, нас объявили антиевропейцами. Когда мы защищались от политики квот для мигрантов, нас отнесли к антиевропейцам. Что это за Европа, в недрах которой те, кто не согласен с господствующей позицией, расцениваются как плохие европейцы? Я сожалею, что вместо того, чтобы объединиться и оставаться сплоченными перед лицом беспрецедентных вызовов, которые им угрожают, европейские страны растрачивают свои силы на рытье новых рвов между ними и на углубление своих разногласий», — комментирует Петр Друлак, чешский посол в Париже. По его утверждению, страны-члены ЕС сами подливают масла в огонь.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net