Прогрес

Люди каких профессий чаще всего заболевают раком кожи?

профессияМеланома – один из смертельнейших видов рака кожи – чаще всего поражает строителей, проводящих много времени на солнце. В Великобритании, согласно исследованию, опубликованному в журнале British Journal of Cancer, рак кожи убивает по одному строителю каждые две недели. В течение года там регистрируется 241 случай меланомы и 48 смертей из-за нее среди людей, из-за работ проводящих много времени на солнце.

Авторы исследования, ученые из из Имперского колледжа Лондона, отметили, что почти половина разнорабочих, скончавшихся от злокачественной меланомы, — каменщики и другие строители. Это связано с тем, что строители очень часто работают под открытыми лучами солнца, которые провоцируют развитие наиболее смертоносной разновидности рака кожи. На втором месте в этом списке оказались фермеры. От злокачественной меланомы также чаще умирают полицейские и солдаты.

В целом, авторы исследования отмечают существенный рост заболеваемости раком кожи среди жителей Великобритании. Теперь для того, чтобы попасть в группу риска, совершенно необязательно проживать в средиземноморском регионе с традиционно солнечным климатом, — достаточно просто проводить много времени на солнце. Вот почему людям, которые проводят много времени на солнце, необходимо очень серьезно подходить к вопросу защиты от воздействия солнечных лучей.

Отметим, что эти лучи крайне необходимы для синтеза в организме витамина D, который требуется нашим костям. Но избыток солнечной радиации провоцирует рак кожи. Особенно важно использовать солнцезащитные крема в промежутке от 11 утра до 3 часов дня, когда радиация от солнца наиболее опасна для нашего организма. Это касается всех, кто проводит много времени на улице, включая строителей, полицейских даже почтальонов.

Источник: NEWS.am Medicine