Світ

Майк Пенс: США намерены продолжать сотрудничество с Евросоюзом

США и ЕССША намерены продолжать сотрудничество с Евросоюзом, заверил в понедельник, 20 февраля, вице-президент США Майк Пенс в Брюсселе в ходе совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Дональдом Туском, передает RFI.

«Какими бы ни были наши разногласия, у наших двух континентов единые наследие и ценности и одна главная цель: продвигать идеи мира и процветания посредством свободы, демократии и верховенства права. И мы будем оставаться приверженцами этих целей», — заявил Майк Пенс.

Дональд Туск в свою очередь прокомментировал заявления Дональда Трампа относительно ЕС и НАТО, который президент США назвал «устаревшей» организацией. «Идея Североатлантического альянса не устарела», — подчеркнул глава Европейского совета, но признал, что «за этот месяц произошло слишком много событий, чтобы делать вид, что все как обычно».

Он рассказал, что обсудил с Майком Пенсом три «ключевые темы»: мировой порядок, безопасность и подход новой американской администрации к Европейскому союзу. По его словам, вице-президент США по каждому из этих вопросов заверил его в поддержке.

Ранее Майк Пенс провел переговоры с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини в посольстве Соединенных Штатов. Тем временем у зданий европейских организаций в день его визита в Брюссель собрались несколько сот протестующих против политики США в области иммиграции, прав женщин и здравоохранения, передает AFP.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net