Світ

Майя Косьянчич выразила обеспокоенность по поводу похищения азербайджанского журналиста

Майя КосьянчичПресс-секретарь Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, официальный представитель главы внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич выразила обеспокоенность по поводу похищения азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и вывоза его в Азербайджан.

Как передает «Арменпресс», Майя Косьянчич сказала, что подобные действия в отношении граждан Азербайджана, проживающих на территории Грузии, требуют немедленного, быстрого, детального и прозрачного расследования. Она приветствовала решение властей Грузии провести подобное расследование.

«Пересмотр Азербайджаном вопроса соблюдения всех основных прав, в том числе, свободы слова и лишений свободы лиц, привлеченных к ответственности по этому признаку, является срочной необходимостью, в соответствии с международными обязательствами, взятыми на себя Азербайджаном. Мы ожидаем, что будут обеспечены соответствующие правовые процедуры, и права граждан, которые на законных основаниях проживают в иных странах, будут соблюдены»,- сказала она.

Пресс-секретарь Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, официальный представитель главы внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич напомнила, что, в соответствии с конвенцией по правам человека, «никого нельзя безосновательно задерживать, арестовать или изгнать». Он а уверила, что ЕС продолжит внимательно следить за развитием событий.

Афган Мухтарлы известен как оппонент и критик политики азербайджанских властей. С 2015 года он вынужден жить в Тбилиси. На днях он исчез, в связи с чем семья обратилась в полицию. Позднее он объявился в Баку и был арестован. Он заявил, что его похитили в центре Тбилиси неизвестные лица в гражданском, которые говорили на грузинском. Его посадили в машину, вывезли з Грузии, избили, завязали глаза, пересадили в другую машину, а на азербайджанской границе – в третью, где уже говорили по-азербайджански. В машине ему положили в карман крупную сумму, и теперь азербайджанские власти обвиняют его в незаконном обороте денег и нарушении границы.

Адвокат журналиста встретился с ним и утверждает, что на лице явные следы избиений. Афган испытывает сильные боли и предполагает, что ему сломали ребро.

Сабаильский районный суд в качестве меры пресечения Афгана Мухтарлы применил арест на три месяца.
Тревогу по делу похищения журналиста высказали авторитетные международные организации, Евросоюз, надлежащие органы Грузии, в том числе и глава государства Георгий Маргвелашвили.