Men's & Women's

Mazda не планирует оснащать мотор Skyactiv-X системой турбонаддува

MazdaПредставители японской компании Mazda рассказали о том, почему инженеры бренда не оснащают компактные моторы Skyactiv-X системами турбонаддува, как делают многие другие автопроизводители. Японцы уверены, что такой шаг напротив сделает компактные силовые установки менее эффективными.

На сегодняшний день мировые автопроизводители стремятся создать максимально экономичные моторы, а зачастую такими решениями становятся компактные двигатели, оснащенные турбонаддувом. Наряду с этим двигатели семейства Skyactiv-X, разработанные компанией Mazda, имеют совершенно иную технологию и не оснащаются нагнетателями. Более того, мотор не имеет свеч зажигания и использует технологию воспламенения топлива от сжатия.

Джей Чен, инженер по двигателям американского подразделения Mazda, во время общения с журналистами автомобильного портала Road & Track рассказал, что компактные моторы с турбонагнетателем действительно показывают хорошие результаты в тестах на расход топлива, но в реальных условиях не всё выглядит так гладко.

«Мы не совсем верим в том, что делают другие разработчики. На данный момент двигатель внутреннего сгорания всё ещё остаётся в игре, и мы считаем, что наш подход лучше. Управляя новым Mazda3 на низкой передаче можно понять, о чём я говорю», – рассказал господин Чен.

Также инженер Mazda уверен, что при должном подходе атмосферный мотор, такой как Skyactiv-X, оказывается ещё более эффективным и мощным, чем турбированный двигатель.

Источник: VistaNews

Аспекты.net