Соціум

Мечты продлевают жизнь — исследование

у берегаЕсли у человека есть определенная мечта, это вдвое снижает риск преждевременной смерти, считают американские ученые. Они провели исследование, в ходе которого специалисты в течение нескольких лет наблюдали за 1,2 тысячами людьми пожилого возраста. Они анализировали их религиозность, душевное состояние, семейные обстоятельства и проводили параллель с состоянием здоровья, передает Oane.

И, как выяснилось, те, кто имеет цель и мечту, живут дольше — вероятность преждевременной смерти у них меньше на 50%. Кстати, за время эксперимента умерло около 150 человек — ни один из них не имел мечты.

По мнению психологов, если у нас есть определенная цель, человек мобилизует свои физические и моральные силы, определяет способ ее достижения, анализирует пути, имеет активную жизненную позицию. Такие процессы, в свою очередь, стимулируют мозговую деятельность, оживляют нейронные связи в мозге, что способствует долголетию. Кроме того, процесс мечтания усиливает выработку в организме эндорфинов — гормонов счастья. Ведь мечты всегда приятными для человека, они улучшают настроение, вызывают ощущение счастья, способствуют определенному «обрисовке» будущего, ожидания от него чего-то очень хорошего, что очень положительно влияет на здоровье. В свою очередь, человек, который не мечтает, чаще всего думает о болезни, старость, проблемы, а это ухудшает его психологическое, а затем и физическое здоровье.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net