Здоров’я

Медики советуют подросткам больше спать, чтобы не толстеть

подростокВсемирная организация здравоохранения озаботилась проблемой ожирения среди подростков. Одним из методов профилактики набирания лишнего веса, специалисты ВОЗ называют достаточное количество времени для ночного сна у подростков. Об этом сообщает VistaNews.

После многолетних исследований причин подросткового ожирения медики всего мира пришли к мнению, что, несмотря на сложившиеся стереотипы, именно недостаточный сон провоцирует скапливание лишнего жира. Поэтому в подростковом возрасте дети должны спать не менее девяти часов в ночное время суток. Естественно, это должно в полной мере компенсироваться дневной активностью и отказом от вредной для организма пищи.

На сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, в странах Европы от ожирения среди подростков более всего страдают мальчики. Двое из каждых десяти детей имеют лишний вес и склонность к патологиям, напрямую связанным с ожирением. Российские подростки по этим критериям, пока что находятся в средних строчках антирейтинга, но есть опасная тенденция к ежегодному увеличению количества детей подросткового возраста, склонных к ожирению.