Прогрес

Мертвое море фиксирует изменения климата 220 тысяч лет

фиксируетМертвое море — один из самых соленых водоемов на Земле, расположенный в крайне засушливом районе и самой низкой точке на планете — регистрировало изменение климата в регионе на протяжении геологических периодов времени, сообщает ТАСС со ссылкой на The Jerusalem Post.

«Есть прямая связь между гидрологическими и химическими изменениями в Мертвом море за 220 тыс. лет, — пишет газета со ссылкой на исследование, проведенное экспертами из Университета имени Давида Бен-Гуриона в пустыне Негев. — Это временной интервал, охватывающий два ледниковых и три межледниковых периода на Земле».

Водоем фактически «регистрировал изменения климата в регионе в течение геологических периодов, при этом уровень воды в озере повышался во влажные периоды, и понижался при засухах», — сообщает издание. Но до недавнего времени не удавалось установить связь химического состава моря и изменения климата в этом районе со сменой геологических периодов.

Результаты исследования показывают, что химический состав Мертвого моря меняется вслед за глобальными изменениями климата.

Мертвое море является самой низкой точкой планеты и располагается в тектонической впадине. Южная оконечность Мертвого моря уже частично высохла, в результате чего там образовался своеобразный соляной перешеек в несколько сотен метров шириной.

Уникальный резервуар очень соленой воды уже несколько десятилетий находится под угрозой полного исчезновения. Фактически, с середины прошлого века уровень воды в Мертвом море продолжает стремительно падать. Так, в 1976 году поверхность воды Мертвого моря находилась на 398 метров ниже уровня мирового океана, в декабре 2015 года она практически достигла отметки в минус 430 метров, а затем перешагнула и эту отметку.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net