Світ

Международные наблюдатели встретились с главой МИД Карабаха

ArtsahМинистр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян принял в понедельник прибывших в Арцах с наблюдательной миссией депутатов Европейского парламента: руководителя группы дружбы с Арцахом в Европарламенте Франка Энгеля (Люксембург) и члена группы Яромира Штетину (Чехия).

Наблюдатели следили за ходом референдума по конституционным изменениям, прошедшего в Карабахе.

«В ходе встречи стороны коснулись также взаимоотношений с Европейским парламентом. В частности, были обсуждены вопросы, связанные с деятельностью группы дружбы, направленной на дальнейшее укрепление и углубление двусторонних связей», — говорится в сообщении.

В тот же день состоялась встреча Мирзояна с членом Уругвайского «Форума Нагорный Карабах», бывшим сенатором Оскаром Адольфо Лопесом Гольдарасеном.

На встрече были обсуждены проводимые Уругвайским «Форумом Нагорный Карабах» работы, направленные на установление двусторонних отношений в различных сферах и на повышение уровня информированности общественности Уругвая относительно реализации права народа Арцаха на самоопределение и происходящих в НКР демократических процессов.

Мирзоян принял также члена окружного парламента Брюсселя Сержа де Патули и депутата окружного парламента Валлонии Бенуа Дреза. Собеседники обсудили перспективы и возможности расширения сотрудничества между Арцахом и Бельгией на различных уровнях.

Был затронут также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Интерес международных наблюдателей к Нагорному Карабаху растёт. На референдум о независимости 1991 г прибыли всего 40 наблюдателей, а на нынешний приедет 104 наблюдателя из более 30 стран, вдобавок к 103 местным наблюдателям. Прибудут более 80 журналистов.

Отметим, за 25 лет существования Нагорно-Карабахской Республики прошло 2 общегосударственных референдума, 5 выборов президента и 6 – парламента, а также местные референдумы и выборы местной власти. Голосования выделяются высокой явкой. Так, в референдуме о независимости НКР в 1991 г приняли участие 82,2% избирателей, а в 2006 г. На конституционном референдуме – 87,2%. На выборы в среднем ходят 65-70% избирателей.