Політика

МИД Греции предостерег Турцию от новых провокаций

Никос КотзиасПоследние провокации Турции в Эгейском море являются серьезным нарушением международного права. Об этом заявил Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас, предупредив Анкару о «жестком ответе», передает РИА Новости.

«Я назвал Турцию полтора года назад «нервной державой», державой, которая, как и пост-бисмарковская Германия 19-го века, стала нервничать и не сохранила равновесия с ее окружением», — сказал министр.

«Кое-кто в Турции считает, что Греция могла бы стать как Сирия или Ирак. То, что произошло в Фармакониси, это не игры. Это является серьезным нарушением международного права, и я считаю, что они должны знать — мы не всегда будем терпеливыми и наш ответ будет гораздо более жестким», — сказал Котзиас.

По его словам, Греция проинформировала о нарушениях все международные организации и предприняла все необходимые шаги в связи с нарушением Турцией греческих территориальных вод и ее поведением. «Но я еще раз хочу сказать, что это не единственные инструменты, которыми мы располагаем. Мы не являемся ни разрушенной Сирией, ни разваленным Ираком. Турция делает ошибку, считая, что, поскольку у нас кризис, то мы неспособны защитить безопасность страны. Они делают большую ошибку», — сказал глава МИД.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net