Аналітика

МИД Ирана официально отреагировало на события в Карабахе

Армен ИсраелянМинистерство иностранных дел Ирана официально отреагировало на события, имевшие место 4 июля с.г. на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook написал эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.

Пресс-секретарь МИД ИРИ Бахрам Гасеми, в частности, отметил: «Мы считаем, что определенные силы извне пытаются нагнетать существующую на границе напряженность».

По словам эксперта, после террористических актов, произошедших в Тегеране, Иран уделяет исключительное внимание вопросам приграничной безопасности. А события 4 июля произошли в приграничном Ирану районе.

«Проведение совместных учений ВС Азербайджана и Турции 12-16 июня в Нахиджеване, а также учение ВВС Азербайджана в последующие дни вызвали определенную обеспокоенность в Иране. И, если учитывать тот факт, что, как в ходе Апрельской войны, так и на данный момент провокации Баку на границе находят открытую поддержку со стороны Турции, то МИД Ирана под “внешними силами” имеет в виду, в первую очередь, именно Турцию», – отметил он.

По словам эксперта, недавние агрессивные действия, осуществленные Азербайджаном, безусловно, связаны также с проявленной Турцией за последний период активностью.

4 июля на различных участках линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана продолжили нарушать режим прекращения огня. В частности, около 11:30-11:35 в восточном направлении азербайджанская сторона применила 82 мм миномет (4 снаряда), на том же участке в период с 12:45 по 12:55 – станковый противотанковый гранатомет (3 снаряда), в южном направлении в 13:35 – 60 мм миномет (3 снаряда), в 19:10 – 60 мм миномет (2 снаряда). А в районе 20:20-20:30 – из огневой точки в селе Алханлу – ВС Азербайджана из РСЗО TR-107 (5 снарядов) открыли огонь в направлении командного пункта одной из дислоцированных в южном направлении воинских частей. В 20:48 противник применил также 82 мм миномет (3 снаряда). Для подавления наступательной активности ВС Азербайджана передовые подразделения Армии обороны НКР около 20:31-20:40 были вынуждены прибегнуть к ответным действиям, в результате чего ущерб причинен огневой точке в селе Алханлу. Согласно достоверным данным, предоставленным соответствующими службами АО НКР, противник понес потери. В результате провокационных действий Азербайджана АО НКР потерь не понесла.

Азербайджанская сторона заявила о 2 жертвах и одном раненом среди гражданского населения. На заседании постоянного совета ОБСЕ 6-го июля представитель Франции выступил от имени сопредседателей Минской группы ОБСЕ с новым заявлением по поводу нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения, требуя не ставить под угрозу безопасность гражданских лиц. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посчитали нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения 4-го июля провокацией, которая может угрожать усилиям по мирному урегулированию карабахского конфликта и поставить под угрозу грядущие переговоры.

Источник: Panorama

Аспекты.net