Світ

МИД Ирана: Заявления Турции о нарушениях перемирия в Сирии являются «безответственными»

ИранИран считает заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о нарушениях перемирия в Сирии безответственными и просит страну оставаться в рамках соглашения, чтобы не навредить мирному процессу. Как передает РИА Новости, об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

Как напоминает информагентство, Чавушоглу в среду заявил, что в Сирии фиксируются факты нарушения договоренностей о перемирии, за которыми стоят сирийские правительственные силы и их союзники из шиитского движения «Хезболла» и других отрядов. Соглашение о перемирии в Сирии заключили РФ, Турция и Иран.

«Безответственные заявления Турции могут усложнить ситуацию в Сирии и сказаться на политическом урегулировании. Ожидаем, что Турция будет оставаться стороной соглашения (о перемирии. – Прим. РИА Новости) и не будет занимать позицию, противоречащую действительности», – сказал Касеми.

Он отметил, что «постоянные нарушения» фиксируются со стороны вооруженных группировок оппозиции.

Как указывает РИА Новости, командование сирийской армии ранее заявило, что правительственные войска прекратили боевые действия с 30 декабря.

Источник: Panorama

Аспекты.net