Світ

Министр обороны Грузии пригласил Армению на учения «Проворный дух»

министрыМинистр обороны Грузии Леван Изория выразил надежду, что в 2018 году армянские и грузинские военные вместе примут участие в многонациональных учениях «Достойный партнер» (Noble Partner) и «Проворный дух» (Agile Spirit), сообщает Новости-Грузия со ссылкой на сообщение Минобороны Грузии по итогам встречи Изория со своим армянским коллегой Вигеном Саркисяном.

Министр обороны Армении находился в Тбилиси в рамках двухдневного официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в составе правительственной делегации.

«Стороны обсудили участие грузинских и армянских военных в международных миротворческих миссиях, которые сражаются бок о бок для мира и стабильности в мире. Леван Изория выразил надежду, что в 2018 году в многонациональных учениях «Достойный партнер» (Noble Partner) и «Проворный дух» (Agile Spirit) совместное участие примут армянские и грузинские военные», — говорится в сообщении.

Учения Noble Partner и Agile Spirit ежегодно проводятся в Грузии в последние несколько лет. В этом году Agile Spirit прошли в Грузии с 3 по 11 сентября.

Изория также предложил армянским военным принять участие в учениях школы горной подготовки Сачхере (регион Имерети) имени полковника Бесика Кутателадзе.

Ранее Изория и Саркисян встречались в декабре 2016 года в Тбилиси. Тогда они подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве.

В министерстве обороны Грузии уверены, что грузино-армянские отношения в военной сфере станут более плодотворными и интенсивными в 2018 году.