Політика

Министры рекомендовали Мэй приготовиться к жесткому Brexit — СМИ

МэйГлава британского МИД Борис Джонсон и министр окружающей среды страны Майкл Гоув порекомендовали премьер-министру Терезе Мэй дисциплинировать членов правительства и выставить жесткие требования Брюсселю по выходу из ЕС, передает РИА Новости со ссылкой на газету Mail on Sunday.

Изложенные в жестких формулировках рекомендации содержались в письме, адресованном лично Мэй и попавшем в распоряжение издания.

Министры призывают премьера «подчеркнуть ее решимость» полностью порвать с Брюсселем, в частности, установить не подлежащий пересмотру крайний срок для завершения переходного периода после выхода из ЕС — 30 июня 2021 года. Джонсон и Гоув настаивают, что все члены кабинета должны придерживаться одинаково жесткой линии по Brexit, «независимо от их первоначальных позиций во время референдума», причем высказывать противоречащие заданному курсу мнения не рекомендуется ни в официальных заявлениях, ни в личных беседах.

Авторы письма также критикуют подход к вопросу министра финансов Филипа Хаммонда, который считает, что выход из союза без достижения нового соглашения подорвет принцип поддержания «искреннего сотрудничества» с ЕС. Министры предложили Мэй встретиться и обсудить вопрос в удобное для нее время.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net