Прогрес

Млекопитающие «не заметили» вымирания динозавров

животныеВымирание динозавров и многих других животных после падения метеорита 65 миллионов лет назад почти никак не сказалось на скорости эволюции млекопитающих и появлении новых видов животных, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале PNAS.

» Несмотря на то, что об эволюции млекопитающих мы знаем больше, чем о развитии других групп животных, сегодня в науке бушуют яростные споры о том, когда наши предки начали распространяться по новым территориям и экологическим нишам — до или после вымирания динозавров. Палеонтология говорит нам о том, что это случилось после вымирания, а генетика — о том, что это произошло до него» , — пишут Скотт Эдвардс (Scott Edwards) из Гарвардского университета (США) и его коллеги.

Время появления первых млекопитающих по-прежнему остается загадкой для палеонтологов. Большинство ученых полагает, что первые теплокровные животные появились уже 220 миллионов лет назад, в середине Триасового периода, одновременно с первыми примитивными динозаврами. Не совсем ясно, существовали ли млекопитающие на всех континентах в эту эпоху или же распространились по Земле уже после вымирания динозавров 65 миллионов лет назад.

Первые примитивные млекопитающие, судя по структуре их зубов, обладали относительно небольшими размерами и питались питались однообразно, в основном — насекомыми и фруктами. Это заставляло многих ученых достаточно долго считать, что бум их эволюции начался только после того, как динозавры, не дававшие мохнатым » конкурентам» занять новые экологические ниши, вымерли.

Эта точка зрения начала подвергаться сомнению в последние годы. За последние десять лет ученые нашли в Китае окаменелые останки » белки» , » крота» и » летающей белки» юрского периода, барсука, охотившегося на динозавров, которые указали на большое разнообразие диет и экологических ниш наших предков. Более того, анализ видового разнообразия древних млекопитающих показывает, что их расцвет начался за 20 миллионов лет до вымирания динозавров.

Эдвардс и его коллеги нашли новое подтверждение этой теории » ранней» эволюции млекопитающих, проанализировав то, как первые млекопитающие пережили падение метеорита, уничтожившего всех динозавров и 90% птиц и других крупных животных, существовавших на Земле в конце мезозойской эры.

Сравнивая число видов, возникших непосредственно перед падением астероида, породившего кратер Чиксулуб у берегов современного полуострова Юкатан, и после него, ученые надеялись понять, ускорил ли этот катаклизм эволюцию млекопитающих, » освободив» экологические ниши для них, или же замедлил ее.

Для поиска ответа на этот вопрос ученые проанализировали геномы примерно восьми дюжин видов современных млекопитающих и выделили наборы мелких мутаций в их ДНК, сравнение которых помогло им вычислить темпы образования новых видов в » эру динозавров» и в более поздние исторические эпохи.

Эти расчеты привели к относительно неожиданным результатам — вымирание динозавров и не ускорило, и не замедлило эволюцию млекопитающих. Число новых видов млекопитающих в эпоху до падения метеорита и после этой катастрофы было примерно одинаковым, что говорит о том, что наши предки словно и не заметили того, что их гигантские » соседи» и связанная с ними флора и фауна полностью исчезли за очень короткое время.

Как полагают ученые, подобная картина свидетельствует о том, что эволюцией млекопитающих могли управлять какие-то другие факторы, связанные с экологией — к примеру, появление и развитие цветочных растений. Их появление, по словам Эдвардса и его коллег, предваряло первый крупный эпизод эволюции млекопитающих, и дальнейшее их распространение по Земле могло заставлять и их главных » потребителей» в лице насекомых и млекопитающих развиваться с аналогичной скоростью.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net