Здоров’я

Могут ли бактерии вызвать тревожное расстройство?

тревожноВсе мы испытываем тревогу в той или иной степени — будь то собеседование или первое свидание. Авторы нового исследования считают, что когда дело доходит до беспокойства, то “хорошие” бактерии могут сыграть ключевую роль. Результаты научной работы опубликованы в журнале Microbiome. Введение

Исследователи обнаружили, что отсутствие хороших бактерий у мышей изменило экспрессию микроРНК в областях мозга, которые играют роль в тревожном расстройстве и депрессии.

Это первое исследование, в котором предлагается связь между хорошими бактериями и беспокойством. Но каковы механизмы, лежащие в основе связи между хорошими бактериями и беспокойством? Новое исследование доктора Герарда Кларка (Gerard Clarke) помогает пролить на это свет.

Чтобы достичь результатов, ученые исследовали мышей без микроорганизмов. Эти мыши затем были колонизированы хорошими бактериями и помещены в обычные условия.

Исследователи отмечают, что мыши, которые находились в стерильных условиях, более склонны к развитию симптомов тревоги, депрессии, проблем с общительностью и когнитивных дисфункций. Ученые обнаружили, что отсутствие хороших бактерий влияет на микроРНК в мозгу грызунов. МикроРНК — это крошечные молекулы РНК, которые регулируют экспрессию генов.

По сравнению с обычными мышами, у стерильных мышей имелись различия в 103 микроРНК в миндалине (область мозга, участвующая в эмоциональной обработке) и 31 изменение в микроРНК в префронтальной коре (область мозга, которая влияет на поведение, планирование и управление импульсом).

Важно отметить, что когда исследователи вводили бактерии стерильным мышах в более позднем возрасте, некоторые различия микроРНК в миндалине и префронтальной коре исчезали.

Таким образом, ученые предполагают, что для нормальной регуляции микроРНК требуется хороший микробиом.

«Хорошие микроорганизмы, по-видимому, влияют на микроРНК в миндалине и префронтальной коре мозга», — говорит доктор Кларк. «Это важно, так как эти микроРНК могут влиять на физиологические процессы, которые являются фундаментальными для функционирования центральной нервной системы и мозга».

Кроме того, ученые исследовали мозг взрослых крыс, бактерии которых были ослаблены антибиотиками. Они обнаружили, что микроРНК этих крыс были подобны стерильным мышам. Необходимы дальнейшие исследования, прежде чем ученые смогут сделать какие-либо определённые выводы о связи между хорошими бактериями и беспокойством. Тем не менее, исследователи считают, что у них есть потенциальное методы лечения тревожных расстройств.

Авторы другого исследования считают, что кишечные бактерии могут предотвратить рак.

Источник: MEDICAL INSIDER