Прогрес

Мозг нуждается в своевременной очистке, как компьютер

МозгСпециалисты из Университета Торонто рассказали о том, как забывчивость влияет на высокий интеллект. Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале Neuron.

Канадские нейрофизиологи провели ряд исследований, которые призваны определить влияние памяти на развитие интеллектуальных возможностей. В частности, специалисты рекомендуют забывать ворох ненужной информации и не заострять на этом внимание. Мозг нуждается в своевременной очистке, как компьютер.

Исследователи ставят в пример детей. Они не концентрируются на определенной информации, их память постоянно обновляется. К слову, поэтому не каждый взрослый может достоверно вспомнить этот период своей жизни. Ученые отмечают, что воспоминания хранятся в связках между нейронами. И если появляются новые связки, то прошлое как бы стирается, поверх накладывается новое воспоминание.

В конечном счете, отмечают нейрофизиологи, наиболее точное сравнение можно произвести с компьютером, которому периодически требуется очистка от ненужных файлов. Если удастся избавиться от лишних воспоминаний, то это окажет благотворное влияние на интеллект, ведь останется только всё самое необходимое.

Источник: VistaNews

Аспекты.net