Men's & Women's

Мужчины эгоистичнее женщин — ученые

медицинаУченые определили, что мужчины более эгоистичны по своей натуре чем женщины. Исследователи из Университета Цюриха провели ряд экспериментов, во время которых изучили мозговую деятельность участников обоего пола, когда те одалживали деньги.

Оказалось, что женщины с большим удовольствием оказывают помощь, чем представители сильной половины человечества. Ученые измерили уровень активности определенной части мозга у женщин и отметили, что она активизируется, когда те давали в долг. У мужчин наоборот активность наступала в момент, когда они получали деньги.

Исследователи связали эту особенность с разной интенсивностью выработки дофамина, нейротрансмиттера, который играет ключевую роль для зоны удовольствий мозга, создавая в ней активность. Тогда ученые решили искусственно повлиять на реакцию, они повысили уровень дофамина у женщин и мужчин дав им стимуляторы. В результате женщины стали более ревностно относится к оказанию помощи, мужчины наоборот стали более благожелательными кредиторами.

Таким образом, с помощью определённых доз дофамина можно делать людей более лояльными к каким-либо процессам.

Источник: VistaNews

Аспекты.net