Прогрес

На Гавайях проводится эксперимент по выживанию в марсианских условиях

экспериментНа Гавайях учеными проводится эксперимент Hi-SEAS по выживанию в тяжелых условиях, максимально приближенных к марсианским. Местом для исследования стал вулкан Мауна Лоа. Об этом сообщает VistaNews.

Проект полностью финансируется NASA. Участниками эксперимента стали 8 добровольцев, для которых был возведен двухэтажный дом, имеющий куполообразную крышу. Все вещи, необходимые им для нормального проживания и научной деятельности, в доме имеются. В нем даже была построена лаборатория.

Для максимальной имитации марсианских условий связь с внешним миром возможна лишь по электронной почте, причем сообщения приходят с 20-минутным опозданием. Именно столько времени необходимо на доставку сообщения с Красной планеты на Землю. При необходимости выйти наружу участники эксперимента должны обязательно надевать скафандры.

Проект направлен на проверку способностей людей к выживанию в условиях, похожих на те, что наблюдаются на поверхности Красной планеты. При этом также проверяется и дом, построенный NASA. Пока исследователям не известно, подойдет ли он для проживания на Марсе.