Прогрес

На Мадагаскаре найдены останки гигантского крокодила-«убийцы» динозавров

крокодилНа Мадагаскаре были найдены останки гигантского крокодила, который может оказаться самым древним представителем данного вида, обитавшего на суше и способного соперничать в силе укуса с тираннозаврами. Открытие было сделано итальянскими палеонтологами Кристиано Даль Сассо и Симоне Магануко.

Череп гигантского крокодила, чья челюсть по форме и размерам приближена к той, которую имели тираннозавры, был выставлен в Миланском музее естествознания.

По мнению ученых, крокодилы и динозавры являются близкими родственниками, предки которых разделились предположительно в середине Триасового периода. Последним представителем крокодилов, чьи челюсти составляли конкуренцию динозаврам, могли быть огромные ящеры Razanandrongobe sakalavae, которых Даль Сассо с коллегами называют «Разанами».

Останки, обнаруженные итальянскими палеонтологами, позволяют ученым полагать, что крокодилы вида Razanandrongobe sakalavae имели внушительные размеры – длина тела составляла около десяти метров. Их челюсти и зубы достаточно необычны – каждый зуб имеет длину около 5 см и по своей форме напоминает зазубренные зубы тираннозавров и остальных динозавров, живших на суше. Более того, обхват «талии» данного ящера достигал 1,6 м, что позволяет считать его одним из самых больших крокодилов на Земле.

Ученые считают, что «Разаны» жили на суше, а не в воде, и сражались за добычу с крупными хищными динозаврами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net