Прогрес

На пляжах Фукусимы обнаружили новые источники мощной радиации

радиацияНа японских пляжах, находящихся неподалёку от АЭС «Фукусима», специалисты обнаружили новые источники с мощной радиацией. Это сделали специалисты США, работающие в Океанографическом институте Вудс-Хоул.

После проведения исследований они установили, по уровню испускаемой радиации и концентрации находящегося в пляжном песке цезия, показатели десятикратно превышают те, что отмечаются непосредственно в бухте, на берегу которой находится «Фукусима», где в 2011 году произошла авария на реакторе.

По предположениям учёных, цезий-134 и цезий-137, как и серебро-110, были выброшены в морскую акваторию после инцидента на АЭС. Затем они, под воздействием господствующих здесь течений стали, несмотря на свою тяжесть, передвигаться в южном направлении вдоль японского побережья, скапливаясь в песке находящихся там пляжей.

Насколько опасно данное явление, какой вред оно уже успело принести, и есть ли возможность бороться с ним, не сообщается. В то же время в этом районе ныне никто не проживает.

Известно, что пляжный песок сыграл роль своеобразной губки, охотно впитавшей радиацию. Полное очищение от попавшего туда цезия возможно лишь через многие десятилетия, когда он либо распадётся сам по себе, либо его вымоют морские волны.

Исследования проводились специалистами США на расстоянии в радиусе до 120 километров от «Фукусимы». При этом выемка песка осуществлялась с глубин до трёх метров.

Источник: VistaNews

Аспекты.net