Прогрес

На улицах Вирджинии появятся роботы-курьеры

роботГубернатор американского штата Вирджиния подписал постановление, согласно которому роботы-курьеры смогут без проблем передвигаться по тротуарам и пешеходным переходам общего пользования. Воспользоваться своим «правом на труд» роботы, занимающиеся доставкой посылок, смогут уже с первого июля 2017 года. Главное, чтобы скорость робота не превышала 16 км в час, сам же «курьер» должен весить не более 22 кг, пишет Hi-News.ru со ссылкой на Engadget.

В новом законе прописано, что роботы смогут передвигаться по тротуарам без сопровождения, при этом всю ответственность за возможные происшествия курьерские службы должны взять на себя. Поэтому владельцев ботов обяжут установить за своими «подчинёнными» слежку.

При разработке закона власти штата консультировались с эстонским стартапом Starship, занимающимся разработкой роботов-курьеров, недавно открывшим представительство в США. Заинтересованность в создании курьерской рободоставки на территории штата выразили Amazon и Grubhub, а также некоторые другие компании.

Тем не менее в законе прописано, что в случае, если роботы станут создавать проблемы пешеходам, местная администрация оставляет за собой право отменить постановление.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net