Здоров’я

Наномашины разрушают раковые клетки за 60 секунд

клеткиУченые из Durham University разрабатывают «наномашины», которые могут проникать в раковые клетки и разрушать их всего за 60 секунд.

Быстро вращающимся молекулам требуется от одной до трех минут для уничтожения внешней мембраны клеток рака простаты, что приводит к их гибели. Мотором этим молекулам служит цепь атомов, которые, двигаясь в одном направлении, приводят к высокоскоростному вращению молекулы.

Ученые подчеркивают, что они работают над использованием активируемых светом наномашин для охоты за раковыми клетками вроде тех, что встречаются в опухолях груди и злокачественных меланомах кожи, включая и те опухоли, которые проявляют резистентность ко всем существующим видам химиотерапии.

Когда эти «наномашины» будут окончательно готовы, они могут совершить настоящую революцию в лечении рака, существенно повысив выживаемость пациентов и их общее самочувствие. К настоящему времени ученые создали несколько разных моторизованных молекул, активируемых светом, которые охотятся за специфическими клетками. Оказалось, что данным машинам необходимо вращаться со скоростью от 2 до 3 млн оборотов в секунду для того, чтобы преодолевать любые препятствия и превосходить натуральное броуновское движение микроскопических частиц, погруженных в жидкость.

Молекулы можно использовать либо для управления клетками, переносящими терапевтические агенты, либо в качестве убийственного оружия, которое будет разрушать мембраны опухолей. Без ультрафиолетового воздействия эти молекулы абсолютно безвредны. Но когда они получают стимуляцию светом, они начинают очень быстро вращаться и проникать через мембраны клеток.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net