Прогрес

NASA готовится к испытаниям системы по защите Земли от астероидов‍

астероидТестирование универсальной технологии, с помощью которой можно сделать Землю безопаснее, ведь в будущем удастся избегать столкновений, в том числе с астероидами, проведут представители NASA.

В пресс-релизе космического ведомства говорится о системе продвинутой планетарной обороны, которая работает по принципу влияния на курс астероида, отклонения с их вероятной траектории полета. Делаться это будет с помощью удара кинетического типа. Технология уже имеет рабочее название DART. Фанаты «Звездных войн» тут же начали искать аналогии с символом фантастической эпопеи Дартом Вейдером.

«DART станет первой миссией NASA, которая сможет показать так называемый технологический процесс кинетического удара», — утверждает офицер по вопросам планетарной обороны NASA Линли Джонсон. Изначально, проверка коснется астероида Дидимоса, который мимо Земли будет пролетать уже в октябре 2022 года, а затем снова в 2024-м.

Ученые NASA не уточняют, какой конкретно комплекс действий будет предпринят, однако, вероятнее всего траекторию космического объекта незначительно изменят. NASA ранее уже представляло пробный вариант симуляции по вхождению в атмосферу метеорита Челябинск, который упал на Землю еще в 2013 году.

Источник: VistaNews

Аспекты.net