Прогрес

NASA обнародовало снимок загадочных снежных дюн на Марсе

на МарсеМарс постепенно открывает перед учёными свои тайны. NASA обнародовало снимки, на которых видно наличие на этой загадочной планете снежных дюн.

NASA получило этот снимок в конце весны. Его сделала орбитальная станция Mars Reconnaissance Orbiter, работающая на орбите Марса. Фотография запечатлела изображение небольшого участка на северном полушарии этой планеты.

В данное время года это полушарие Красной планеты имеет условия, сопоставимые с теми, что бывают на Земле весной. На Марсе происходит раскалывание льдов, и становятся заметны находящиеся под ними пески.

Этот процесс и запечатлила полученная со спутника NASA фотография, на которой виден характерный пейзаж, напоминающий при взгляде из космоса дюны нашей планеты.

В последнее время Марс стал изучаться особенно активно. Сейчас его исследуют с помощью шести станций и двух марсоходов. В ближайшее время туда будут направлены дополнительные миссии.

Параллельно NASA проводит на Земле испытания, при которых участникам имитируют условия, подобные тем, с которыми землянами предстоит столкнуться на Красной планете.

Источник: VistaNews

Аспекты.net