Прогрес

NASA: Около 4 млрд лет назад на Луне была атмосфера

на ЛунеСотрудники американского аэрокосмического агентства NASA провели новое исследование о жизни Луны, выяснив, что около 4 миллиардов лет назад естественный спутник Земли имел атмосферу. Выводы специалистов основаны на обнаруженном на поверхности Луны базальте.

Согласно заявлениям американских ученых, застивший на поверхности земного спутника базальт позволил им определить количество вулканического газа, который выделяется при извержениях. По словам Дебра Нидэм, являющегося сотрудником NASA, количество выделенной при формировании морей из базальта воды практически в два раза превышает ее объем в озере Тахо. Отмечается, огромная часть лунного базальта разлетелась по просторам космоса, однако незначительное его количество все же осталось на поверхности естественного спутника Земли.

Также в процессе исследовательской работы американские специалисты в области космоса постановили, что определенное количество веществ холодные полюса Луны позаимствовали из существовавшей ранее атмосферы. Как предположили в NASA, в будущем данные вещества позволят колонизаторам земного спутника получить доступ к воздуху и воде.

Источник: VistaNews

Аспекты.net