Прогрес

NASA озадачены таинственным движением облаков коричневых карликов

небоАстрофизики из Национального управления по аэронавтике и изучению космического пространства США при слежении за коричневыми карликами, натолкнулись на проблему, которая идет вразрез ранее озвученным теориям. Исследователей поразило «нелогичное» движение облаков изучаемых объектов.

В NASA были вынуждены признаться, что хаотическое движение облаков на коричневых карликах аналогично процессам, которые происходят на планетах Солнечной системы, имеющих в своей структуре ледяную составляющую. Тем не менее, давно доказана промежуточная принадлежность коричневых карликов к планетам и звездам, а это в принципе противоречит общепринятой теории перемещения воздуха из холодных областей к умеренным зонам.

Загадкой для ученых остается, так называемое Красное Пятно на Юпитере, показывающее, что на протяжении четырех десятилетий там бушует мощный ураган со скоростью ветра до 1000 метров в секунду. Однако схожесть перемещений воздушных масс на коричневых карликах, заставляет пересмотреть догмы и начать изучение этих космических объектов с «чистого листа». Это, в первую очередь, касается изучения их морфологии под новым углом зрения.

Источник: VistaNews

Аспекты.net