Прогрес

NASA рассказала о скрытых последствиях предстоящего солнечного затмения

затмениеУченые NASA поделиться тем, чем будет полезно предстоящее полное солнечное затмение, а также рассказали о его скрытых последствий.

Исследователи со всего мира с нетерпением ждут 21 августа, когда впервые за 99 лет они смогут наблюдать абсолютное солнечное затмение, которое продлиться 2 минуты. За этим явлением смогут следить жители Америки в 14 штатах. Также понаблюдать за этим процессом можно будет в некоторых странах западной Европы. В России свидетелями затмения станут обитатели Чукотского острова.

Ученые NASA пояснили, что их больше интересует скрытый эффект астрономического явления и вытекающие их этого последствия. Речь идет, в первую очередь, об эффекте внезапной потери излучения ультрафиолета, который генерируется в ионизированный слой земной атмосферы. Именно ионосфера является главной целью исследования и наблюдения. Ученые намерены собрать за эти две минуты тысячи данных, чтобы в дальнейшем изучить ионосферу в условиях полного затмения, то есть когда она должна резко перестроиться с дневных условий на ночные.

По словам эксперта по вопросам техники и электрики NASA Грега Эрла, ученые основательно подошли к вопросу подготовки всех ресурсов для изучения данного явления. Если говорить языком астрофизиков, то 21 августа будет одно из самых лучших произошедших в истории затмений и они «утонут» в полученных данных.

Источник: VistaNews

Аспекты.net