Прогрес

NASA закрыли проект о перенаправлении астероидов

астероидКак сообщается на официальном информационном портале NASA, было принято решение закрыть проект о перенаправлении больших астероидов. Причиной ученые назвали сокращение финансирования.

Основной миссией по перехвату астероидов «NASA’s Asteroid Redirect mission» были исследования, предназначенные для реализации проекта по высадке первых переселенцев на Марсе. Ученые намеревались искусственным путем создать огромный валун из камней, и разместить его на орбите вблизи Луны. Астронавты должны были «захватить» космическим аппаратом огромные камни на астероидах и перенаправить их в указанное место. Валун из астероидных камней предназначался для отработки технологий по высадке на Марс.

Однако из-за того, что в 2018 году бюджет для реализации проектов NASA был значительно сокращен, исследователи вынуждены отказаться от ряда проектов, в том числе от миссии по перехвату астероидов.

Глава исследовательской группы по реализации данной миссии Мишель Гейтс отмечает, что проект сворачивается, но есть уже масса важных наработок, которые могут в дальнейшем помочь в работе. Она отмечает, что ученые все же надеются, что в скором будущем они смогут вернуться к тому, на чем закончили и завершить проект.

Ученые уверенны, что в дальнейшем собранный валун из камней можно использовать для воссоздания искусственной Солнечной системы, которая будет освещаться с помочью электроэнергии.

Источник: VistaNews

Аспекты.net