Світ

Население Японии к 2065 году уменьшится на треть

ЯпонияНаселение Японии будет сокращаться, и недавнее повышение рождаемости не изменит ситуацию, говорится в прогнозе Национального института населения и социальной защиты.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение ведомства, к 2065 году в стране будет проживать 88 млн человек, а к 2115 году их количество упадет до 51 млн. В настоящее время в Японии живут 127 млн человек, таким образом, количество жителей страны сократится на 31% к 2065 году и на 60% к 2115 году.

Институт публикует подобные оценки каждые пять лет.Свежие данные говорят о том, что снижение численности населения вызовет трансформацию Японии, если она не примет широкомасштабную программу иммиграции, учитывая длительный период низкого уровня рождаемости, начавшийся в 1960-х годах, пишет The Financial Times.

В то же время последнее исследование указывает на чуть более медленные темпы сокращения численности населения, чем предполагалось ранее, поскольку женщины в возрасте от 30 до 40 лет стали иметь больше детей.

«В результате мы ожидаем, что население в 2065 году будет составлять 88 млн человек по сравнению с предыдущим прогнозом в 81 млн человек, а годом, когда численность жителей опустится ниже 100 млн человек, станет 2053 год, а не 2048 год», — сообщается в отчете института.

Коэффициент рождаемости сейчас составляет 1,44 ребенка на одну женщину, в то время как пять лет назад он был ниже — 1,35. Для естественного воспроизводства населения этот показатель должен составлять около 2,1.

Недавний пик рождаемости не продлится долго, полагают исследователи. Для его поддержания правительство должно предоставить родителям возможности для совмещения работы и семьи, а также улучшить условия ухода за детьми.

Премьер-министр Синдзо Абэ ранее заявлял, что целью является коэффициент рождаемости в 1,8. Если он будет достигнут, то в 2065 году население Японии будет незначительно превышать 100 млн, прогнозирует институт.

Согласно базовой оценке, через 50 лет жители страны старше 65 лет будут составлять 38,4% населения по сравнению с 27,3% в настоящее время.

Институт исходит из предположения, что уровень чистой иммиграции будет оставаться близким к нынешним 50 тыс. человек в год. Для стабилизации численности населения приток людей в страну должен превышать 500 тыс.

Источник: ARKA

Аспекты.net