Світ

НАТО обеспокоен продолжающимся насилием в зоне карабахского конфликта

НАТОВажно избежать эскалации в зоне карабахского конфликта, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге с президентом Армении Сержем Саргсяном в Брюсселе.

«Я обеспокоен продолжающимся насилием на линии соприкосновения в зоне конфликта. Важно избежать эскалации, поскольку конфликт не имеет военного решения», — сказал он.

По словам генсека НАТО, продолжение конфликта отбрасывает назад развитие региона.

«Мы поощряем стороны вернуться за стол переговоров, и работать в направлении мирного решения. НАТО полностью содействует усилиям Минской группы ОБСЕ», — заявил Й.Столтенберг.

Напомним, что в промежутке между 3 и 4 часами в ночь на 25 февраля одновременно на двух направлениях – юго-восточном (Мартуни) и восточном (Акна) Азербайджан, применив специальную технику для разминирования и спецсредства, предпринял попытку наступления. Передовые подразделения Армии обороны НКР, также с помощью приборов видеонаблюдения, своевременно выявили продвижение азербайджанских подразделений по обоим направлениям, и, нанеся урон азербайджанским силам, отбросили на исходные позиции. С армянской стороны потерь и раненых нет.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net