Соціум

Названа эмоция, которая правит нашим миром

эмоцияНазвана эмоция, которая правит нашим миром. Оказалось, что это стыд. Эта эмоция является одним из проявлений самосознания человека, это моральное чувство, заключающееся в том, что человек осуждает, испытывает неловкость по поводу своих мотивов, поступков, мыслей, качеств и многого другого, передает Planet-today.

Человек либо сам осознает все это, либо по причине осуждения окружающими. Он оценивает все, что с ним связано с той позиции, как к этому относятся или могли бы отнестись другие люди, отмечается в статье ученого из Института Эсален в Psychologytoday.

Чувство стыда появляется еще в детстве и нередко проявляется видоизмененно, без примеси моральности. Человеку может быть стыдно по различным причинам, он может стыдиться, например, своих доходов, родителей, унижения на работе и т.д. Нередко ядовитая эмоция, что что-то не так, заставляет человека находиться в убежденности своей неправильности и даже ущербности. По мнению психологов, стыд относится к одной из самых неоднозначных эмоций и оказывает значительное влияние на жизнь.

Но, оказывается, человек не только может страдать от чувства стыда, но и влиять на него, хотя и не прямо, а косвенно, то есть не на само чувство, а на «Я-концепцию». Прежде всего, это отказ от сравнений себя и своего поведения с ожиданиями, с соответствием «правильному» варианту, тому, как должно быть. Эта эмоция появляется по причине осознания несоответствия (не важно, надуманного или фактического) поступков или иных проявлений индивидуальности, тем, что приняты в социуме, ожидаемым от него окружением, «правильным».

Избегание сравнения фактического положения дел с ожиданиями окружения дает избавление от страданий по поводу этой несогласованности того, «как должно быть» с тем, « как есть». Когда стыд возникает многократно, он становится настолько токсичным, что организм вытесняет его. В итоге он становится причиной депрессии, изменения черт характера.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net