Men's & Women's

Недоношенные дети максимально нуждаются в материнской ласке

детиАмериканские учёные совместно с коллегами из университета Лозанны в Швейцарии в ходе исследования пришли к выводу, что недоношенные дети максимально нуждаются в материнской ласке. Нежные прикосновения к коже младенца способствуют правильному развитию головного мозга.

Ученые исследовали реакцию мозга новорожденных детей на нежные прикосновения с помощью электроэнцефалографии. При этом анализировались различия в реакции доношенных и недоношенных младенцев.

Ученые констатировали, что, чем раньше рожден ребенок, тем значительнее у него снижена реакция мозга на прикосновение. Однако активные прикосновения способствовали развитию правильного ответа мозга недоношенных. Таким образом, каждая дополнительная минута общения с таким ребенком приносит ему большую пользу, способствуя правильному развития мозга и тела.

С другой стороны, болезненные воздействия отражаются на развитии мозга негативно. Поэтому такие процедуры у недоношенных детей необходимо минимизировать. Назначение обезболивающего скрывает внешние признаки боли, но не всегда помогает преодолеть негативные последствия для мозга.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net