Прогрес

Неизвестный храм эпохи Рамзеса II нашли в Египте

в ЕгиптеАрхеологи обнаружили в египетском районе Абусира руины ранее не известного храма, который относится к периоду правления фараона Рамзеса II. Уникальное сооружение датируется двенадцатым веком до нашей эры.

Археологическое открытие принадлежит совместной миссии министерства по делам древностей Египта и чешских археологов. В своем отчете руководство миссии сообщает об уникальной находке, первом храмовом комплексе времен Рамзеса II (1279-1213 годы до н. э.).

Представившаяся для изучения египтологов археологическая новинка расположилась на участке 32х52 метра. За храмовым комплексом был расположен каменный двор с хранилищами по обе стороны. Ученые предполагают, что там находились предметы религиозных культов.

Любопытно, что сам храм был построен из необожжённого кирпича, в ряде мест сохранились следы синей краски, которой были отделаны стены. Остались следы цветных рельефов, которые помогут воссоздать общую картину древнего строения. Следы указывают, что у вдоль боковых стен были построены колонны. Само святилище разделено на три параллельные секции.

Ученые предполагают, что изучение памятника древности займет не один археологический сезон.

Источник: VistaNews

Аспекты.net