Економіка

Northman Trader: Инаугурация Трампа ударит по индексу Dow Jones

Dow JonesАналитики Northman Trader сделали неутешительный прогноз: индекс Dow Jones ждет падение. Так, старейший американский рыночный индекс может потерять сразу несколько процентных пунктов после инаугурации Трампа.

Это произойдет, поскольку бурный рост был спровоцирован на завышенных ожиданиях рынка перед выборами президента. Об этом, как передает Vestifinance.ru, пишет CNBS со ссылкой на аналитиков.

Dow Jones охватывает 30 самых крупных компаний США, и с начала года он взял курс на повышение. Аналитики утверждают, что это временный фактор.

Бизнесмены всего мира замерли в ожидании: продолжится тренд роста или стоит уже сейчас готовиться к худшему сценарию. Аналитики Northman Trader склонны полагать, что сильное начало этого года – последствия прошлого года, когда опасения вокруг китайской экономики давили на финансовые рынки по всему миру.

Экономика США была источником роста в последние недели, повышая спрос инвесторов на риски следом за периодом высокой волатильности в конце года.

Не последнюю роль сыграли и такие факторы, как рост доллара и американских акций на фоне выборов президента Америки. Так, индекс S&P 500 добавил 0,8%, прервав трехдневную череду снижения после выборов. Индекс завершил 2016 г. ростом на 9,5%. Индекс Доу вырос на 132,18, индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,9%.

Аналитики Northman Trader уверены, что в пятницу показатели Dow Jones продемонстрировали свой максимальный рост и достигли отметки 20000. Более того, в Northman Trader уверены, что, несмотря на обилие оптимизма со стороны инвесторов, которые ждут дальнейшего роста, в краткосрочной перспективе ситуация изменится и начнется стадия падения.

Впрочем, обратная сторона уже стала проявляться, и прогнозы аналитиков все больше оказываются близки к реальности. Так, снижение акций Exxon Mobil и Chevron надавило на промышленный индекс Dow Jones, оттолкнув его дальше от отметки 20000, тогда как в пятницу он приблизился к ней как никогда близко.

Напомним, что после избрания Трампа индекс вырос почти на 9%, в основном на ожиданиях более существенного роста при Трампе на посту президента. Некоторые инвесторы и аналитики ожидали усиления волатильности, хотя она по факту была достаточно низкой.

Индекс Dow Jones просел на 76 пунктов, или на 0,4%, до 19887 в понедельник. Индекс S&P 500 снизился на 0,4%. На показатели повлияло также снижение мировых цен на нефть.

Источник: ARKA

Аспекты.net