Економіка

Норвегия переходит на стандартизированную упаковку табачных изделий

СигаретыСигареты, снюс (табак для рассасывания) и ряд иных табачных изделий будут продаваться на территории Норвегии только в стандартизированной однотонной упаковке. Как объявил министр здравоохранения и социальных служб страны Бент Хёйе, новые правила продажи табака, которые проходят последний этап согласования, вступят в силу уже 1 июля, сообщает ТАСС.

Планируется, что исключения будут сделаны для сигар и трубочного табака. При этом поклонники новомодных электронных сигарет потеряют возможность пользоваться ими в местах, где сейчас запрещено курение обычных. Согласно проведенному в 2016 году опросу общественного мнения, 47% норвежцев выступают за стандартизацию табачной упаковки, тогда как еще в 2014 инициатива пользовалась поддержкой лишь 37% опрошенных.

По словам главы ведомства, цвет новой упаковки будет грязно-зеленым, который был признан наименее привлекательным для потребителей. На ней не будет логотипов, а размер и тип шрифта, используемого для обозначения марки изделия, будет стандартизирован. Кроме того, на каждой сигаретной пачке, как и сейчас, будут размещаться крупные цветные изображение легких или гортани курильщиков, страдающих от заболеваний, вызванных употреблением табака. Пока сложно сказать, как ограничения отразятся на розничной цене сигарет, которая сейчас в Норвегии составляет около 100 крон за стандартную пачку.

Согласно государственной статистике, в последние годы норвежская молодежь стала меньше курить — лишь 4% норвежцев в возрасте от 16 до 24 лет являются активными потребителями сигарет, выкуривая по крайней мере по одной в день. Вместе с тем проблемой становится быстрый рост популярности снюса — пакетиков с увлажненным ароматизированным табаком, которые полагается закладывать под губу, чтобы получить дозу никотина. Сейчас почти 25% норвежцев в возрасте 16-24 лет употребляют снюс периодически или ежедневно. В правительстве считают, что если раньше снюс помогал курильщикам отказаться от пагубной тяги к сигаретам, то теперь с него свое знакомство с табаком начинают норвежские юноши и девушки.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net