Політика

Новым главой Европарламента избран Антонио Таяни

Антонио ТаяниНовым главой Европарламента во вторник по итогам четвертого третьего тура голосования на пленарной сессии ассамблеи в Сстрасбурге избран представитель парламентской фракции Европейской народной партии (ЕНП), ведущей политической силы в Евросоюзе, 63-летний итальянец Антонио Таяни, заявил покидающий пост председателя ассамблеи Мартин Шульц.

«Я констатирую, что новым главой Европарламента избран депутат Таяни», — сказал Шульц.

Как сообщил РИА Новости источник в ЕП, за Таяни проголосовал 351 депутат, за его основного соперника, представителя парламентской фракции европейских социалистов Джанни Пителлу – 282 европарламентария. Воздержались – 80. Голосование на выборах главы высшего органа избирательной власти Евросоюза было тайным.

Как отмечает DW, юрист по образованию Антонио Тайани — бывший пресс-секретарь скандально известного экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, член консервативной партии Берлускони Forza Italia («Вперед, Италия»). В Европарламенте работает с 1994 года, а с 2014-го занимает пост одного из 14 зампредседателей законодательного органа ЕС. Как признался сам политик, он хочет быть «президентом, который строит мосты». Тайяни заверяет, что, в отличие от Мартина Шульца, он будет не только выражать личное мнение, но и представлять весь парламент ЕС, включая его малочисленные фракции.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net