Прогрес

Новый браслет подскажет лучшее время для зачатия ребенка

сонСпециалисты разработали новый браслет, который может с 90% точностью определить лучший момент для зачатия ребенка. Устройство Ava анализирует едва заметные изменения в организме женщины, к примеру, частоту сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии покоя и температуру кожи. Это помогает ему установить время овуляции.

Браслет похож на часы, однако, как отметили его разработчики, вместо времени он показывает, когда лучше пытаться зачать ребенка. Женщина должна надевать браслет на ночь и снимать утром – тогда браслет отправит полученные данные на телефон хозяйки. Создатели браслета надеются, что новый метод заменит стандартный тест на овуляцию – он удобнее и требует меньших затрат времени и сил. Устройство оценивает 9 параметров, включая частоту дыхания, ЧСС и продолжительность сна, и на основе анализа этих данных работающее с ним приложение может подсказать, когда у женщины произойдет овуляция.

В исследовании, проведенном в Университетской больнице Цюриха, участвовала 41 женщина, за которыми следили в течение года. Специалисты установили, что браслет с 89% точностью вычислял лучшие дни для зачатия – его данные в большинстве случаев подтверждались анализами на уровень гормонов в крови участниц.

Браслет, как ожидается, поступит в продажу в Великобритании в конце этой недели, и стоить он будет £199.

Источник: NEWS.am Medicine