Світ

Новый скандал в отношениях Берлина и Анкары: Немецкие депутаты осудили слова Эрдогана

Немецкие депутатыНемецкие парламентарии и политики осудили высказывание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который ранее сравнил нынешнюю политику Берлина с «действиями нацистов в прошлом». Информацию передает РИА Новости.

«Я отвергаю это (обвинения Эрдогана – ред) во всех формах и со всей решимостью», – заявил глава фракции правящего альянса ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер в прямом эфире телеканала ARD.

Он добавил, что обвинения Эрдогана «невероятны и неприемлемы», тем более что они последовали «от президента страны-члена НАТО в адрес другого члена НАТО», и указал на «значительные проблемы» в Турции в соблюдении верховенства права.

Аналогичным образом высказались и другие немецкие политики. Вице-председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Юлия Клокнер назвала заявление турецкого лидера «возмутительным и опровергающим историю». Политик написала в Twitter, что высказывания Эрдогана «неприемлемы».

«Чудовищной выходкой деспота с Босфора» назвал в интервью Passauer Neuen Presse заявление Эрдогана генеральный секретарь Христианско-социального союза (ХСС) Андреас Шойер.

Депутат фракции ХДС/ХСС в бундестаге Юрген Хардт в интервью изданию медиа-группы Funke в свою очередь назвал подобное сравнение «глупым».

«Жесткость тона, заявления с пеной у рта, которые исходят от турецких политиков, связаны, прежде всего, с тем, что они боятся проиграть референдум», – заявил в прямом эфире телеканала ZDF кандидат в канцлеры ФРГ от партии «Зеленые» Джем Оздемир.

Отношения между Берлином и Анкарой обострились после ареста немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля в Стамбуле. Он подозревается турецкими властями в «участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма». Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Анкары освободить Юджеля и соблюдать свободу СМИ.

Ранее власти города Гаггенау в федеральной земле Баден-Вюртемберг отменили выступление турецкого министра юстиции Бекира Боздага, который приехал в Германию, где проживает многочисленная турецкая диаспора, накануне референдума по пакету изменений в конституцию Турции. После того, как власти города отменили его выступление, министр покинул страну и отказался от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом, указывает РИА Новости.

Источник: Panorama

Аспекты.net